Buscar em
 

Livro 101 Culturas:Manual de tecnologias agrícolas


R$ 125,00

Compre já: Livro 101 Culturas:Manual de tecnologias agrícolas                                                   920 Páginas - Ano 2019

920 Páginas - Ano 2019 -

SUMÁRIO
Apresentação
Prólogo
Prefácio
1 Abacate (Persea americana Mill.)
Luiz Carlos Chamhum Salomão, Dalmo Lopes de Siqueira
2 Abacaxi (Ananas comosus (L.) Merril)
Lenira Viana Costa Santa-Cecília, Sara Maria Chalfoun, José Roberto da Silva, Waldir Vicente dos Santos,
Antonio Martinez de Carvalho, João Carlos Guimarães, Elifas Nunes de Alcântara, Celeste Maria Patto de Abreu
3 Abóbora-menina (Cucurbita moschata Duch.)
Maria Helena Tabim Mascarenhas, Valter Rodrigues Oliveira, Juliana Carvalho Simões, Georgeton Soares Ribeiro Silveira, Leda Morais de Andrade Resende
4 Abobrinha-italiana (Cucurbita pepo L. var. melopepo)
Maria Helena Tabim Mascarenhas, Georgeton Soares Ribeiro Silveira, Valter Rodrigues Oliveira, Juliana Carvalho Simões, Leda Morais de Andrade Resende
5 Açafrão (Curcuma longa L.)
Rita de Cassia Alves Pereira
6 Agrião (Rorippa nasturtium-aquaticum L.)
Maria Aparecida Nogueira Sediyama, Wânia dos Santos Neves, André Lage Perez, Cláudia Lúcia de
Oliveira Pinto
7 Alface (Lactuca sativa L.)
Maria Aparecida Nogueira Sediyama, José Márcio Oliveira Ribeiro, Marinalva Woods Pedrosa, André Lage Perez
8 Algodão (Gossypium hirsutum L.)
Marcelo Abreu Lanza, Júlio César Viglioni Penna
9 Alho (Allium sativum L.)
Rovilson José de Souza, Fábio Silva Macêdo, Jony Eishi Yuri, Francisco Vilela Resende
10 Alho-poró (Allium ampeloprasum L.)
Maria Aparecida Nogueira Sediyama, Maira Christina Marques Fonseca, Wânia dos Santos Neves
11 Almeirão (Cichorium intibus L.) e chicória (Cichorium endivia L.)
Maria Aparecida Nogueira Sediyama, José Márcio Oliveira Ribeiro, Ana Cláudia Albanez
12 Amendoim (Arachis hypogaea L.)
Andrea Rocha Almeida de Moraes, Tricia Costa Lima, Paulo Geraldo Berger
13 Amora-preta (Rubus spp.)
Ângelo Albérico Alvarenga, Emerson Dias Gonçalves, Carolina Ruiz Zambon, Luiz Fernando de Oliveira
da Silva, Rafael Pio, Pedro Henrique Abreu Moura, Paulo Márcio Norberto
14 Anonáceas: Pinha (Annona squamosa L.), Atemoia (Annona squamosa L. x Annona cherimola Mill.),
Graviola (Annona muricata L.)
Marlon Cristian Toledo Pereira, Silvia Nietsche, Abel Rebouças São José, Eurico Eduardo Pinto de Lemos,
Edson Hiydu Mizobutsi, Clarice Diniz Alvarenga Corsato
15 Arroz (Oryza sativa L.)
Plínio César Soares, Moizés de Sousa Reis, Vanda Maria de Oliveira Cornélio, Antônio Rodrigues Vieira,
Elifas Nunes de Alcântara, Paulo Rebelles Reis, Vicente Luiz de Carvalho
16 Banana (Musa spp.)
Maria Geralda Vilela Rodrigues, Sérgio Luiz Rodrigues Donato, Mário Sérgio Carvalho Dias, Ariane Castricini, Alniusa Maria de Jesus, José Tadeu Alves da Silva, Polyanna Mara de Oliveira, João Batista Ribeiro da Silva Reis, Antônio Cláudio Ferreira da Costa, Lair Victor Pereira
17 Batata (Solanum tuberosum L.)
Joaquim Gonçalves de Pádua, Hugo Adelande de Mesquita, Miralda Bueno de Paula, Vicente Luiz de Carvalho, Paulo Rebelles Reis, Elifas Nunes de Alcântara
18 Batata-baroa ou mandioquinha-salsa (Arracacia xanthorrhiza Banc.)
Maria Aparecida Nogueira Sediyama, Mário Puiatti, Maria José Granate
19 Batata-doce (Ipomoea batatas (L.) Lam.)
Maria Aparecida Nogueira Sediyama, Tocio Sediyama, Anselmo Eloy Silveira Viana, Antonio Carlos Baião de Oliveira
20 Berinjela (Solanum melongena L.)
Fábio Teixeira Delazari, Derly José Henriques da Silva, Marcelo Coutinho Picanço, Eduardo Seiti Gomide Mizubuti
21 Beterraba (Beta vulgaris L. subsp. vulgaris [ex Beta vulgaris L. var. crassa (Alef.) J. Helm; ex Beta vulgaris L. var. conditiva])
Mário Puiatti, Fernando Luiz Finger
22 Braquiária (Urochloa spp. Syn. Brachiaria spp.)
Domingos Sávio Queiroz, Edilane Aparecida da Silva, Leonardo de Oliveira Fernandes, Maria Celuta Machado Viana, José Reinaldo Mendes Ruas, Ricardo Reis e Silva, Angélica de Freitas Coelho, Luciano Saraiva Santos, Ricardo Andrade Reis
23 Brócolos (Brassica oleracea L. var. italica Plenck)
Sanzio Mollica Vidigal, Marinalva Woods Pedrosa
24 Cacau (Theobroma cacao L.)
Luiz Antônio dos Santos Dias, Antônio de Pádua Alvarenga, Gilberto Bernardo de Freitas, Acelino Couto Alfenas, Denise Cunha Fernandes dos Santos Dias
25 Café (Coffea arabica L.)
Waldênia de Melo Moura, Antônio Alves Pereira, Sérgio Maurício Lopes Donzeles, Glória Zélia Teixeira Caixeta, Sammy Fernandes Soares, Fábio Daniel Tancredi, Marcelo de Freitas Ribeiro, Antônio Carlos Baião de Oliveira, Édio Luiz da Costa, Madelaine Venzon
26 Cana-de-açúcar (Saccharum spp.)
Geraldo Antonio Resende Macêdo, José Mauro Valente Paes, Luís Cláudio Inácio da Silveira, Mauro Wagner de Oliveira, Édio Luiz da Costa
27 Caqui (Diospyros kaki L.)
Claudio Horst Bruckner, Juliana Cristina Vieccelli
28 Cebola (Allium cepa L.)
Sanzio Mollica Vidigal, Édio Luiz da Costa, Américo Iorio Ciociola Júnior
29 Cenoura (Daucus carota L.)
Mário Puiatti, Fernando Luiz Finger, Wânia dos Santos Neves, Juliana Maria Oliveira
30 Chuchu (Sechium edule L.)
Maria Helena Tabim Mascarenhas, Georgeton Soares Ribeiro Silveira, Valter Rodrigues Oliveira, Juliana Carvalho Simões, Leda Morais de Andrade Resende, Juliana Maria de Oliveira
31 Citros (Citrus spp.)
Dalmo Lopes de Siqueira, Luiz Carlos Chamhum Salomão, Ester Alice Ferreira
32 Coco-da-baía (Cocos nucifera L.)
Luiz Carlos Chamhum Salomão, Dalmo Lopes de Siqueira
33 Copo-de-leite (Zantedeschia aethiopica (L.) Spreng.)
Simone Novaes Reis, Elka Fabiana Aparecida Almeida, Lívia Mendes de Carvalho, Erivelton Resende, Izabel Cristina dos Santos
34 Couve-chinesa (Brassica pekinensis (Lou.) Rupr., Brassica chinensis L.)
Sanzio Mollica Vidigal, Marinalva Woods Pedrosa
35 Couve-comum (Brassica oleracea L. var. acephala DC.)
Sanzio Mollica Vidigal, Marinalva Woods Pedrosa
36 Couve-flor (Brassica oleracea L. var. botrytis L.)
Sanzio Mollica Vidigal, Paulo Roberto Gomes Pereira
37 Ervilha (Pisum sativum L.)
Rogério Faria Vieira, Cleide Maria Ferreira Pinto, Clibas Vieira, Warley Marcos Nascimento, Renan Cardoso Lima
38 Eucalipto (Eucalyptus spp.)
Lísias Coelho, José Mauro Santana da Silva
39 Feijão (Phaseolus vulgaris L.)
Trazilbo José de Paula Júnior, Rogério Faria Vieira, José Eustáquio de Souza Carneiro, Madelaine Venzon,
Fábio Aurélio Dias Martins, Hudson Teixeira, João Roberto de Mello Rodrigues, Magno Antônio Patto Ramalho,
Ângela de Fátima Barbosa Abreu, Elaine Aparecida de Souza
40 Feijão-arroz (Vigna umbellata (Thunb.) Ohwi & Ohashi)
Rogério Faria Vieira, Tatiane Cravo Ferreira, Renan Cardoso Lima
41 Feijão-azuki (Vigna angularis (Willd.) Ohwi & Ohashi)
Rogério Faria Vieira, Clibas Vieira, Lucas Rodrigues Vieira de Sousa, Renan Cardoso Lima
42 Feijão-caupi (Vigna unguiculata (L.) Walp.)
Rogério Faria Vieira, Clibas Vieira, Francisco Rodrigues Freire Filho, Renan Cardoso Lima
43 Feijão-mungo-verde (Vigna radiata L.)
Rogério Faria Vieira, Clibas Vieira, Ari Flávio Ferreira de Souza, Renan Cardoso Lima
44 Feijão-vagem (Phaseolus vulgaris L.)
Cleide Maria Ferreira Pinto, Rogério Faria Vieira, Juliana Maria Oliveira, Wânia dos Santos Neves, Renan Cardoso Lima
45 Figo (Ficus carica L.)
Ângelo Albérico Alvarenga, Paulo Márcio Norberto, Vicente Luiz de Carvalho, Lenira Viana Costa Santa-Cecília, Rodrigo Luz Cunha, Válter José da Silva
46 Fisalis (Physalis peruviana L.)
Janaína Muniz, Aike Anneliese Kretzschmar, Leo Rufato, Andrea De Rossi Rufato
47 Flores comestíveis
Izabel Cristina dos Santos, Andréia Fonseca Silva, Lívia Mendes de Carvalho, Simone Novaes Reis
48 Flores tropicais
Simone Novaes Reis, Izabel Cristina dos Santos, Lívia Mendes de Carvalho, Andréia Fonseca Silva
49 Gengibre (Zingiber officinale Roscoe)
Carlos Alberto Simões do Carmo, Maurício José Fornazier, Hélcio Costa, Luiz Carlos Prezotti, Maria Elizabete
Oliveira Abaurre, José Mauro de Sousa Balbino, David dos Santos Martins, José Aires Ventura, André
Guarçoni Martins
50 Girassol (Helianthus annuus L.)
José Carlos Fialho de Resende, Alexandre Magno Brighenti, Ariomar Rodrigues dos Santos, Cesar de Castro,
Claudio Guilherme Portela de Carvalho, Regina Maria Villas Bôas de Campos Leite
51 Goiaba (Psidium guajava L.)
Carlos Eduardo Magalhães dos Santos, Jussara Cristina Firmino da Costa, Gener Augusto Penso, Luciana Domiciano Silva Rosado
52 Gramíneas forrageiras
Domingos Sávio Queiroz, Leonardo de Oliveira Fernandes, Edilane Aparecida Silva, Leidy Darmony de Almeida Rufino, Virgílio Mesquita Gomes, Ana Cláudia Ruggieri, Ricardo Andrade Reis, Fernando Oliveira Franco, Maria Celuta Machado Viana, Rafael Monteiro Araújo Teixeira, José Reinaldo Mendes Ruas
53 Grão-de-bico (Cicer arietinum L.)
Rogério Faria Vieira, Clibas Vieira, Cleide Maria Ferreira Pinto, Warley Marcos Nascimento, Pablo HenriqueTeixeira, Renan Cardoso Lima
54 Hortaliças não convencionais
Marinalva Woods Pedrosa, Maria Aparecida Nogueira Sediyama, Andréia Fonseca Silva, Maria Helena Tabim
Mascarenhas, Maria Regina Miranda Souza, Izabel Cristina dos Santos, Maira Christina Marques Fonseca
55 Inhame ou cará (Dioscorea spp.)
Francisco Hevilásio Freire Pereira, Mário Puiatti
56 Jiló (Solanum aethiopicum gr. Gilo)
Cleide Maria Ferreira Pinto, Wânia dos Santos Neves, Marcelo Coutinho Picanço, Genaína Aparecida de Souza
57 Leguminosas forrageiras
Edilane Aparecida Silva, Domingos Sávio Queiroz, Leonardo de Oliveira Fernandes, Leidy Darmony de Almeida
Rufino, Virgílio Mesquita Gomes, Ana Cláudia Ruggieri, Ricardo Andrade Reis, Fernando Oliveira Franco,
Maria Celuta Machado Viana, Rafael Monteiro Araújo Teixeira, José Reinaldo Mendes Ruas
58 Lentilha (Lens culinaris Medik)
Rogério Faria Vieira, Clibas Vieira, Cleide Maria Ferreira Pinto, Renan Cardoso Lima
59 Lichia (Litchi chinensis Sonn.)
Dalmo Lopes de Siqueira, Luiz Carlos Chamhum Salomão, Carlos Miranda Carvalho
60 Maçã (Malus domestica Borkhausen)
Claudio Horst Bruckner, Américo Wagner Júnior
61 Macaúba (Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd.)
José Carlos Fialho de Resende, Sérgio Yoshimitsu Motoike, Leonardo Duarte Pimentel, José Antônio Saraiva Grossi
62 Mamão (Carica papaya L.)
Mário Sérgio Carvalho Dias, Maria Geralda Vilela Rodrigues, Ariane Castricini, Alniusa Maria de Jesus, João Batista Ribeiro da Silva Reis, Antônio Cláudio Ferreira da Costa, Ramilo Nogueira Martins
63 Mamona (Ricinus communis L.)
Nívio Poubel Gonçalves, Heloisa Mattana Saturnino, Reinaldo Nunes de Oliveira, Maria Aparecida Resende Vilela Faria, Hernane Pereira da Silva, Thaís Rejane Nogueira de Sá
64 Mandioca (Manihot esculenta Crantz)
Tocio Sediyama, Anselmo Eloy Silveira Viana, Maria Aparecida Nogueira Sediyama
65 Manga (Mangifera indica L.)
José Carlos Moraes Rufini, José Darlan Ramos, Marcelo Barreto da Silva, Lusinério Prezotti, Alexandre Sylvio Vieira da Costa, Mayara Neves Santos Guedes
66 Maracujá (Passiflora spp.)
Mário Sérgio Carvalho Dias, Maria Geralda Vilela Rodrigues, João Batista Ribeiro da Silva Reis, Alniusa Maria de Jesus, Ariane Castricini, Antônio Cláudio Ferreira da Costa, Renata da Silva Canuto de Pinho, João José Costa Silva
67 Marmelo (Cydonia oblonga Mill. e Chaenomeles spp.)
Ângelo Albérico Alvarenga, Paulo Márcio Norberto, Vicente Luiz de Carvalho, Rogério Antônio Silva, Rodrigo Luz Cunha, Lenira Viana Costa Santa-Cecília, Válter José da Silva
68 Melancia (Citrullus lanatus Schrad)
Maria Helena Tabim Mascarenhas, Georgeton Soares Ribeiro Silveira, Valter Rodrigues Oliveira, Juliana Carvalho Simões, Leda Morais de Andrade Resende
69 Melão (Cucumis melo L. var. inodorus; var. cantalupensis)
Sanzio Mollica Vidigal, Valter Rodrigues Oliveira, Maria Helena Tabim Mascarenhas, Juliana Carvalho Simões
70 Milho (Zea mays L.)
Glauco Vieira Miranda, Izabel Cristina dos Santos, João Carlos Cardoso Galvão,Trazilbo José de Paula Júnior
71 Mirtilo (Vaccinum sp.)
Emerson Dias Gonçalves, Angelo Albérico Alvarenga, Luiz Fernando de Oliveira da Silva, Pedro Henrique de Abreu Moura, Luis Eduardo Correa Antunes, Renato Trevisan, Rafael Pio, Paulo Márcio Norberto,
Vanessa da Fontoura Custodio Monteiro
72 Mogno-africano (Khaya ivorensis A. Chev.)
Flávio Pereira Silva, Maria das Dores David Silva, Eduarda Timponi Pereira Duarte Ferreira
73 Moranga-híbrida (Cucurbita maxima Duch. x Cucurbita moschata Duch.)
Maria Helena Tabim Mascarenhas, Georgeton Soares Ribeiro Silveira, Valter Rodrigues Oliveira, Juliana Carvalho Simões, Leda Morais de Andrade Resende
74 Morango (Fragaria x ananassa Duch.)
Mário Sérgio Carvalho Dias, João Batista Ribeiro da Silva Reis, Alniusa Maria de Jesus, Ariane Castricini, Antônio Cláudio Ferreira da Costa, Luciana Nogueira Londe, Dilermando Dourado Pacheco
75 Noz macadâmia (Macadamia spp.)
Gerival Vieira, Ernani Luiz Agnes
76 Oliveira (Olea europaea L.)
Adelson Francisco de Oliveira, Luiz Fernando de Oliveira da Silva
77 Orquídeas
Affonso Henrique Lima Zuin, Sabrina Aparecida Pinto, Virginia Silva Carvalho, Gizella Machado Ventura
78 Palma-forrageira (Opuntia ficus-indica Mill.)
Polyanna Mara de Oliveira, Djalma Cordeiro dos Santos, Sérgio Luiz Rodrigues Donato, Wânia dos Santos Neves, João Batista Ribeiro da Silva Reis, Maria da Conceição Silva, Luciana Nogueira Londe
79 Pepino (Cucumis sativus L.)
Maria Helena Tabim Mascarenhas, Georgeton Soares Ribeiro Silveira, Valter Rodrigues Oliveira, Juliana Carvalho Simões, Leda Morais de Andrade Resende
80 Pêssego, nectarina e ameixa (Prunus spp.)
Ângelo Albérico Alvarenga, Paulo Márcio Norberto, Vicente Luiz de Carvalho, Rogério Antônio Silva, Rodrigo Luz Cunha, Lenira Viana Costa Santa-Cecília, Emerson Dias Gonçalves, Válter José da Silva
81 Pimenta (Capsicum spp.)
Cleide Maria Ferreira Pinto, Cláudia Lúcia de Oliveira Pinto, Fabiano Ricardo Brunele Caliman, Gisele Rodrigues Moreira, Madelaine Venzon, Wânia dos Santos Neves, Michele Lopes Pereira
82 Pimenta-do-reino (Piper nigrum L.)
Cleide Maria Ferreira Pinto, Genaína Aparecida de Souza, Cláudia Lúcia de Oliveira Pinto, Juliana Andrea Martinez Chiguachi, Wânia dos Santos Neves, Laércio Zambolim
83 Pimentão (Capsicum annuum L.)
Cleide Maria Ferreira Pinto, Sanzio Molica Vidigal, Gisele Rodrigues Moreira, Fabiano Ricardo Brunele Caliman, Madelaine Venzon, Marcelo Coutinho Picanço, Wânia dos Santos Neves
84 Pitaia (Hylocereus spp. e Selenecereus spp.)
José Darlan Ramos, Verônica Andrade dos Santos, Fábio Oseias dos Reis Silva, Leonardo Pereira da Silva Brito, Ellison Rosario de Oliveira, Miriã Cristina Pereira Fagundes
85 Plantas aromáticas
Maira Christina Marques Fonseca, Andréia Fonseca Silva, Marinalva Woods Pedrosa, Viviane Modesto Arruda,
Pedro Melillo de Magalhães, Elen Sonia Duarte, Rosana Gonçalves Rodrigues das Dores
86 Plantas medicinais
Maira Christina Marques Fonseca, Andréia Fonseca Silva, Glyn Mara Figueira, Ilio Montanari Junior, Cintia Armond, Franceli Silva, Ernane Ronie Martins
87 Pupunha (Bactris gasipaes Kunth)
Marcus Raphael Alves de Lima Neto, José Roberto Moro
88 Quiabo (Abelmoschus esculentus L.)
Marcelo Barreto da Silva, Carlos Roberto Costa, Alexandre Sylvio Vieira da Costa, Lusinério Prezotti
89 Rabanete (Raphanus sativus L.)
Sanzio Mollica Vidigal, Marinalva Woods Pedrosa
90 Repolho (Brassica oleracea L. var. capitata L.)
Sanzio Mollica Vidigal, Paulo Roberto Gomes Pereira, Marinalva Woods Pedrosa
91 Rosa (Rosa spp.)
Lívia Mendes de Carvalho, Elka Fabiana Aparecida Almeida, Simone Novaes Reis, Izabel Cristina dos Santos
92 Rúcula (Eruca sativa L.)
Maria Aparecida Nogueira Sediyama, Elem Fialho Martins, Cláudia Lúcia de Oliveira Pinto
93 Salsa (Petroselinum sativum Hoffm.), salsa-crespa (P. crispum (Miller) A.W. Miller)
Cleide Maria Ferreira Pinto, Cláudia Lúcia de Oliveira Pinto, Genaína Aparecida de Souza, Wânia dos Santos Neves, Fernanda Pereira Andrade
94 Seringueira (Hevea spp.)
Antônio de Pádua Alvarenga, Genaína Aparecida de Souza
95 Soja (Glycine max L.)
Ana Cristina Pinto Juhász, Gilda Pizzolante de Pádua, João Batista Ribeiro da Silva Reis, José Mauro Valente Paes, Hudson Teixeira, Edson Hirose, João Chrisóstomo Pedroso Neto, Fábio Aurélio Dias Martins, Maurício Antônio de Oliveira Coelho
96 Sorgo (Sorghum bicolor L.)
Carlos Juliano Brant Albuquerque, Adriano de Souza Guimarães, Cícero Beserra de Menezes, José Avelino
Santos Rodrigues, Raphael Augusto da Costa Parrella, Rogério Soares de Freitas, Evandro de Abreu Fernandes,
Diego Vicente da Costa
97 Taro (Colocasia esculenta (L.) Schott)
Mário Puiatti, Francisco Hevilásio Freire Pereira
98 Tomate (Solanum lycopersicum L.)
Fábio Teixeira Delazari, Derly José Henriques da Silva, Eduardo Seiti Gomide Mizubuti, Marcelo Coutinho Picanço
99 Trigo (Triticum aestivum L.)
Maurício Antônio de Oliveira Coelho, Vanoli Fronza, Joaquim Soares Sobrinho, Paulo Roberto Valle da Silva Pereira, Alberto Luiz Marsaro Júnior, Douglas Lau
100 Urucum (Bixa orellana L.)
Flávio Pereira Silva, Marcelo de Freitas Ribeiro
101 Uva (Vitis spp.)
Murillo de Albuquerque Regina, Claudia Rita de Souza, Renata Vieira da Mota, Isabela Peregrino, Frederico Alcântara Novelli Dias, Rodrigo Meirelles de Azevedo Pimentel
Referências
Bibliografia consultada

APRESENTAÇÃO
Após o imenso sucesso do livro “101 Culturas - Manual de Tecnologias Agrícolas”, lançado pela EPAMIG em 2007, temos o prazer de disponibilizar ao estado de Minas Gerais e a todo o Brasil a segunda edição desta grande obra, como parte das comemorações dos 45 anos da EPAMIG. Este livro reúne, em um único volume, as informações tecnológicas mais relevantes para 101 espécies agrícolas, fruto de pesquisas realizadas na EPAMIG e em várias instituições de pesquisa e ensino do Estado e do País.
Como na primeira edição, esta também foi coordenada por pesquisadores da EPAMIG. Os autores convidados para escrever os capítulos são pesquisadores e professores de várias instituições de pesquisa agrícola não só de Minas Gerais, mas também de outros Estados, com ênfase na participação, em cada capítulo, de equipes multi-institucionais e interdisciplinares.
Nos 101 capítulos do livro, procura-se despertar o interesse do leitor para que a publicação seja uma fonte permanente de consultas. São enfatizados aspectos relevantes, como a importância econômica da cultura, as exigências climáticas, as épocas mais adequadas de plantio, as cultivares disponíveis, a produção de sementes ou mudas, o espaçamento e a densidade de plantio, o preparo do solo, as operações de calagem e de adubação, a irrigação, o controle de plantas espontâneas, pragas e doenças, a colheita e a comercialização.
A EPAMIG apresenta com muito orgulho esta segunda edição do “101 Culturas”, na certeza de que, mais uma vez, este livro tornar-se-á referência como fonte de recomendações práticas e atualizadas para agricultores, técnicos, extensionistas, pesquisadores, professores e estudantes. Como uma das instituições vinculadas à Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais (SEAPA), juntamente com a EMATER-MG e o IMA, a EPAMIG, com o lançamento desta obra, contribui para a apresentação de soluções tecnológicas para o desenvolvimento sustentável da agropecuária.
Nilda de Fátima Ferreira Soares
Presidente da EPAMIG

SEDE: Av. José Cândido da Silveira, 1647 • União • BH • MG • CEP:31170-495 • TEL.: (31) 3489-5000